La furiaroja en los Mundiales

Rusia será la 15ª fase final de una Copa del Mundo para la selección española, 11ª consecutiva. Una participación frustrante hasta Sudáfrica 2010, edición en la que el combinado nacional logró la estrella que porta en su escudo. 56 partidos y 33 rivales. Precisamente en Rusia añadirá dos rivales más a su palmarés: Irán y Marruecos.

Todos los Mundiales

Repasamos uno a uno, campeón a campeón, las 20 ediciones de la Copa del Mundo. Desde el primero celebrado en Uruguay en 1930 hasta Brasil 2014. Selecciones, campeones, partidos...,

Las mascotas mundialistas

Desde la aparición de Willie en Inglaterra 1966, las mascotas se han convertido en seña de identidad de la Copa del Mundo de Fútbol. En Rusia será el turno del simpático lobo Zabivaka, que significa "el que anota".


GRUPO B. ESPAÑA
15 de junio / Sochi / 20:00 horas
Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)
PORTUGAL 3 3
ESPAÑA
RUI PATRICIO
CEDRIC
PEPE
FONTE
GUERREIRO
MOUTINHO
CARVALHO
Bernando SILVA ('69)
Bruno FERNANDES ('68)
GUEDES ('80)
CRISTIANO 4p4488
Suplentes
LOPES (GK)
BETO (GK)
BRUNO ALVES
RUI
PEREIRA
DIAS
JOAO MARIO '68
ANDRE SILVA '80
MARTINS
QUARESMA '69
ADRIEN SILVA
MANUEL FERNANDES
Seleccionador:
Manuel Costa Santos
1. DE GEA
4. NACHO '58
3. PIQUÉ
15. RAMOS
18. ALBA
5. BUSQUETS
8. KOKE
6. INIESTA ('70)
21. SILVA ('86)
22. ISCO
19. COSTA '24, '55 ('77)
Suplentes
12. ODRIOZOLA
13. KEPA (GK)
14. AZPILICUETA
2. CARVAJAL
16. MONREAL
17. ASPAS '77
7. SAÚL
9. RODRIGO
10. THIAGO '70
11. LUCAS '86
20. ASENSIO
23. REINA (GK)
Seleccionador:
Fernando Hierro
20 de junio / Kazán / 20:00 horas
Árbitro:
IRÁN - -
ESPAÑA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Suplentes
12
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Seleccionador:
Carlos Queiroz
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Suplentes
12
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Seleccionador:
Fernando Hierro

 

25 de junio / Kaliningrado / 20:00 horas
Árbitro:
ESPAÑA - -
MARRUECOS
1.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Suplentes
12
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Seleccionador:
Fernando Hierro
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Suplentes
12
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Seleccionador:
Hervé Renard
GRUPO B
Team Pt Pj V E D
Irán 3 1 1 0 0
Portugal 1 1 0 1 0
España 1 1 0 1 0
Marruecos 0 1 0 0 1

Partidos

0- 1 15/6 San Petesburgo.
3- 3 15/6 Sochi
- 20/6 Moscú
- 20/6 Kazan
- 25/6 Saransk
- 25/6 Kaliningrado

El gafe de España con los anfitriones

Los dos clasificados del Grupo B se cruzarían en Octavos con el Grupo A. En el caso de ser España uno de los clasificados corre el riesgo de cruzarse con los anfitriones, Rusia. ¿Sabías que España nunca ha ganado a una selección anfitriona en la Copa del Mundo?

Todos los mundiales

GRUPO A
Team Pt Pj V E D
Rusia 3 1 1 0 0
Uruguay 3 1 1 0 0
Egipto 0 1 0 0 1
ArabiaS 0 1 0 0 1

PARTIDOS

5-0 14/6 Moscú (Luzhniki)
0-1 15/6 Ekaterimburgo
- 19/6 San Petesburgo
- 20/6 Rostov
- 25/6 Samara
- 25/6 Volgogrado

GRUPO C
Team Pt Pj V E D
Francia 3 1 1 0 0
Dinamarca 3 1 1 0 0
Perú 0 1 0 0 1
Australia 0 1 0 0 1

PARTIDOS

2-1 16/6 Kazán
0-1 16/6 Saranks
- 21/6 Ekaterinburgo
- 21/6 Samara
- 26/6 Moscú
- 26/6 Sochi

 

GRUPO D
Team Pt Pj V E D
Croacia 3 1 1 0 0
Argentina 1 1 0 1 0
Islandia 1 1 0 1 0
Nigeria 0 1 0 0 1

PARTIDOS

1-1 16/6.Moscú
2-0 16/6 Kaliningrado
- 21/6 Nizhni Nóvgorod
- 22/6 Volgogrado
- 26/6 San Petesburgo
- 26/6 Rostov

 

GRUPO E
Team Pt Pj V E D
Brasil          
CostaRica          
Serbia          
Suiza          

PARTIDOS

0-1 17/6 Samara
- 17/6 Rostov
- 22/6 San Petesburgo
- 22/6 Kaliningrado
- 27/6 Moscú
- 27/6 Nizhni Nóvgorod

GRUPO F
Team Pt Pj V E D
Alemania          
CoreaSur          
México          
Suecia          

PARTIDOS

- 17/6 Moscú
- 18/6 Nizhni Nóvgorod
- 23/6 Sochi
- 23/6 Rostov
- 27/6. Kazan
- 27/6 Ekaterimburgo

 

GRUPO G
Team Pt Pj V E D
Bélgica          
Inglaterra          
Panamá          
Túnez          

PARTIDOS

- 18/6 Sochi
- 18/6 Volgogrado
- 23/6 Moscú
- 24/6 Nizhni Nóvgorod
- 28/6 Kaliningrado
- 28/6 Saransk

 

GRUPO H
Team Pt Pj V E D
Colombia          
Japón          
Polonia          
Senegal          

PARTIDOS

- 19/6 Moscú
- 19/6.Saransk
- 24/6 Ekaterimburgo
- 24/6 Kazán
- 28/6 Volgogrado
- 28/6 Samara

PALMARÉS MUNDIALES
Team
Brasil 58 62 70 94 02
Alemania 54 74 90 14  
Italia 34 38 82 06  
Argentina 78 86      
Uruguay 30 50      
España 10        
Francia 98        
Inglaterra 66