Camino a Rusia
Septiembre 2016/Noviembre 2017

GRUPO G
PAIS Pts PJ PG PE PP GF GC
España
16 6 5 1 0 21 3
16 6 5 1 0 18 4
9 6 3 0 3 7 8
9 6 3 0 3 9 12
3 6 1 0 5 8 13
0 6 0 0 6 1 24
» Resto Grupos de clasificación Rusia 2018
Clasificación: Directamente los primeros de cada grupo. Los ocho mejores segundos disputarán un play-off de repesca en noviembre de 2017.
La fase final: 14 de junio al 15 de julio

Era Lopetegui
España, líder

 

Máximos goleadores: Diego Costa (5).
Debuts oficiales: Sergi Roberto, Marco Asensio, Iñigo Martínez, Iago Aspas y Saúl Ñiguez.

 

 

Partidos de España Grupo G
ESPAÑA 8 - 0 LIECHTENSTEIN
Estadio Reino de León. 5 de septiembre 2016
Ficha
DE GEA
JEHLE
55' SERGI ROBERTO
GÖPPEL
PIQUÉ
KAUFMANN
RAMOS
RECHSTEINER ('71 Yildiz)
J.ALBA
Marcel BÜCHEL ('83 Gubser)
BUSQUETS
WIESER
(NOLITO 46') THIAGO
BURGMEIER
KOKE
Martin BÜCHEL
91' 59' SILVA
HASLER
(M.ASENSIO 79') 60' VITOLO
SALANOVIC ('77 Wolfinger)
(84' 82' MORATA 68') 10' 66' D.COSTA
POLVERINO
Árbitro: Simon Evans (Gales))
ITALIA 1 - 1 ESPAÑA
Turin. 6 de octubre 2016
Ficha
BUFFON
DE GEA
BARZAGLI
CARVAJAL
BONUCCI
PIQUÉ
ROMAGNOLI
RAMOS
FLORENZI
J.ALBA ('22 Nacho)
p82' DE ROSSI
BUSQUETS
(Bonaventura 30') MONTOLIVO
INIESTA
(Belotti 76') PAROLO
KOKE
DE SCIGLIO
SILVA
EDER
VITOLO '55 ('84 Thiago)
(Inmobile 59') PELLÉ
D.COSTA ('67 Morata)
Árbitro: Felix Brych (Alemania)
ALBANIA 0 - 2 ESPAÑA
Skoder. 9 de octubre 2016
Ficha
BERISHA
DE GEA
HYSAJ
RAMOS ('80 Iñigo Martínez)
MAVRAJ
PIQUÉ
XHIMSHITI
MONREAL
AGOLLI
THIAGO
LILA
BUSQUETS
(Basha 68') MEMUSHAJ
INIESTA ('78 Isco)
(Hyka 75') XHAKA
KOKE
(Aliji 46') LENJANI
SILVA
BALAJ
VITOLO ('60 Nolito '63)
ROSHI
D.COSTA '55
Seleccionador: De Biasi Seleccionador: Lopetegui
Árbitro: Bas Nijhuis (Holanda)
ESPAÑA 4 - 0 MACEDONIA
Estadio Nuevo Los Cármenes / Granada. 12 de noviembre 2016
Ficha
DE GEA
DIMITRIEVSKI
CARVAJAL
RISTOVSKI
BARTRA
VELKOVSKI ('34p.p.)
NACHO
MOJSOV
84' MONREAL
RISTEVSKI
BUSQUETS
ALIOSKI
THIAGO
HASANI ('86 Gjorgjev)
(ISCO 72') KOKE
BARDI
SILVA
SPIROVSKI ('60 Zhuta)
(CALLEJÓN 86') 63' VITOLO
NESTOROVSKI ('83 Ibraimi)
(85' ADURIZ 60') MORATA
PANDEV
Árbitro: Robert Schörgenhofer (Austria)
ESPAÑA 4 - 1 ISRAEL
Gijón / 24 de marzo 2017
Ficha
DE GEA
MARCIANO
CARVAJAL
DASA
PIQUÉ
TIBI ('19 Twatha)
RAMOS
TZEDEK
JORDI ALBA
GERSHON
BUSQUETS
EINBINDER ('60 Keltken)
(Koke 63') THIAGO
NATKHO
(88' Isco '70) INIESTA
COHEN
13' SILVA
RAFAELOV '88
(Aspas '84) 45' VITOLO
ZAHAVI
51' DIEGO COSTA
BEN HAIM ('64 Hemed)
Árbitro: Michael Oliver (ING)
MACEDONIA 1 - 2 ESPAÑA
11 de junio 2017
Ficha
DIMITRIEVSKI
DE GEA
(Trajkovski '73) TOSEVSKI
CARVAJAL
(Trckovski '84) MOJSOV
RAMOS
SIKOV
PIQUÉ
RIVSTESKI
JORDI ALBA
(65') RIVSTOSKI
THIAGO ('73 Koke)
(Elmas '46) STEJEPANOVIC
BUSQUETS
SPIROVSKI
INIESTA ('91 Saúl)
ALIOSKI
SILVA '14 ('68 Pedro)
NESTOROVSKI
ISCO
PANDEV
D.COSTA '27
Seleccionador: I.Angelovsi Seleccionador: Lopetegui
Árbitro: Pawel Gil (Polonia)
ESPAÑA - ITALIA
2 de septiembre 2017
Ficha
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Árbitro: )
LIECHTENSTEIN - ESPAÑA
5 de septiembre 2017
Ficha
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Árbitro: )
ESPAÑA - ALBANIA
6 de octubre 2017
Ficha
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Árbitro: )
ISRAEL - ESPAÑA
9 de octubre 2017
Ficha
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Árbitro: )

AMISTOSOS durante la fase de clasificación
BÉLGICA 0 - 2 ESPAÑA
Bruselas. 1 de septiembre 2016
Ficha
Courtois
De Gea
Meunoir
Carvajal ('84 Sergi Roberto)
Alderweireld
Piqué ('59 Bartra)
Vertonghen
Ramos
Lukaku
J.Alba ('59 Azpilicueta)
('46 Dembele) Nainggolan
Busquets
Witsel
Thiago
('76 Mirallas) Carrasco
Koke
('86 Defour) De Bruyne
Silva '34 y '62p ('74 Lucas Vázquez)
Hazard
Vitolo ('74 Saúl*)
('66 Lukaku) Origi
Morata (L'26 Diego Costa)
Árbitro: Benot Bastrlen (Francia)
INGLATERRA 2 - 2 ESPAÑA
Estadio Wembley (Londres). 15 de noviembre 2016
Ficha
(Heaton 45') Hart
Reina
Clyne
Carvajal
(Creeswell 78') Rose
Iñigo Martínez
Dier
Nacho
(Jagielka 45') Cahill
Azpilicueta
Stones
Busquets ('77 Nolito)
(Townsend 64') Sterling
Thiago ('55 Herrera*)
Henderson
Mata ('45 Aspas* '89)
(Rashford 66') '48 y 8p ' Vardy
Silva ('63 Isco '95)
Lingard
Vitolo ('45 Koke)
(Walcott 26') Lallana
Aduriz ('63 Morata)
   
Árbitro: )
FRANCIA 0 - 2 ESPAÑA
Saint Denis. 28 de marzo 2017
Ficha
Lloris
DE GEA
Koscielni
CARVAJAL
Kursawa
SERGIO RAMOS
Jallet
PIQUÉ
Umtiti
JORDI ALBA ( '86 Nacho)
Kante
BUSQUETS
(Bakayoko 46') Rabiot
KOKE ('74 Ander Herrera)
(Lemar 80') Tolisso
INIESTA ('52 Thiago)
(Dembele 80') Gameiro
ISCO ('52 Silva '68p)
Griezmann
PEDRO ('45 Deulofeu '78)
(Giroud 65') Mbappe
MORATA ('84 Aspas)
DT: Didier Deschamps
DT: Julen Lopetegui
Árbitro: Zwayer F
ESPAÑA 2 - 2 COLOMBIA
Nueva Condomina (Murcia). 7 de junio 2017
Ficha
REINA
OSPINA
AZPILICUETA
ZAPATA
(Deulofeu '56) PIQUÉ
ARIAS
NACHO
ARMERO
(Monreal '46) JORDI ALBA
DAVINSON ('46 Murillo)
ILLARRAMENDI
C.SÁNCHEZ
KOKE
AGUILAR ('66 Daniel Torres)
(Saúl '46) INIESTA
CUADRADO ('87 Izquierdo)
(Asensio '46) 22' SILVA
CARDONA '40 ('66 Moreno)
(Vitolo '77) PEDRO
JAMES ('80 Muriel)
(87' Morata '56) ASPAS
FALCAO '55 ('77 Bacca)
Árbitro: Slavko Vinchic (ESL)
 

Grupos de clasificación RUSIA 2018

GRUPO A
PAIS Pts J G E P GF GC
Francia
13 5 4 1 0 10 3
Suecia
10 5 3 1 1 10 3
Bulgaria
9 5 3 0 2 8 10
Holanda
7 5 2 1 2 8 6
Bielorrusia
2 5 0 2 3 2 10
Luxemburgo
1 5 0 1 4 6 12
GRUPO B
PAIS Pts J G E P GF GC
Suiza
15 5 5 0 0 10 3
Portugal
12 5 4 0 1 19 3
Hungría
7 5 2 1 2 8 6
I.Feroe
5 5 1 2 2 2 8
Letonia
3 5 1 0 4 2 9
Andorra
1 5 0 1 4 1 13
GRUPO C
PAIS Pts J G E P GF GC
Alemania
15 5 5 0 0 20 1
Irlanda N
10 5 3 1 1 10 2
Chequia
8 5 2 2 1 8 4
Azerbayán
7 5 2 1 2 3 8
Noruega
3 5 1 0 4 5 9
San Marino
0 5 0 0 5 1 23
GRUPO D
PAIS Pts J G E P GF GC
Serbia
11 5 3 2 0 12 6
Irlanda
11 5 3 2 0 7 3
Gales
7 5 1 4 0 8 4
Austria
7 5 2 1 2 8 7
Georgia
2 5 0 2 3 4 8
Moldavia
1 5 0 1 4 2 13
GRUPO E
PAIS Pts J G E P GF GC
Polonia
13 5 4 1 0 12 6
Montenegro
7 5 2 1 2 10 6
Dinamarca
7 5 2 1 2 7 5
Rumanía
6 5 1 3 1 6 4
Armenia
6 5 2 0 3 6 10
Kazajistán
2 5 0 2 3 3 13
GRUPO F
PAIS Pts J G E P GF GC
Inglaterra
13 5 4 1 0 8 0
Eslovaquia
9 5 3 0 2 10 3
Eslovenia
8 5 2 2 1 4 3
Escocia
7 5 2 1 2 7 8
Lituania
5 5 1 2 2 5 9
Malta
0 5 0 0 5 2 13
GRUPO H
PAIS Pts J G E P GF GC
Bélgica
13 5 4 1 0 22 2
Grecia
11 5 3 2 0 10 3
Bosnia
10 5 3 1 1 13 5
Chipre
4 5 1 1 3 3 8
Estonia
4 5 1 1 3 5 15
Gibraltar
0 5 0 0 5 2 22
GRUPO I
PAIS Pts J G E P GF GC
Croacia
13 5 4 1 0 11 1
Islandia
10 5 3 1 1 8 6
Ucrania
8 5 2 2 1 7 4
Turquia
8 5 2 2 1 7 5
Finlandia
1 5 0 1 4 3 8
Kosovo
1 5 0 1 4 2 14