Liga A

Los 4 primeros de cada grupo lucharán por el título. Los 4 últimos descinden a la Liga B. Los 4 mejores (no clasificados en la fase tradicional) se disputarán una plaza para la Euro 2020.

GRUPO 4 PT PJ G E P GF GC
ESPAÑA              
INGLATERRA              
CROACIA              
GRUPO 1 PT PJ G E P GF GC
ALEMANIA              
FRANCIA              
HOLANDA              
GRUPO 2 PT PJ G E P GF GC
BÉLGICA              
SUIZA              
ISLANDIA              
GRUPO 3 PT PJ G E P GF GC
PORTUGAL              
ITALIA              
POLONIA              

PUBLICIDAD


PARTIDOS LIGA A

La competición se estrena el 6 de septiembre con un Alemania-Francia y se cierra el 20 de noviembre con un Portugal-Polonia. La final tendrá lugar del 5-9 de junio de 2019.

Gr Fecha Partido
1 06/09/18
Nd
ALEMANIA - FRANCIA
3 07/09/18
Nd
ITALIA - POLONIA
2 08/09/18
Nd
SUIZA - ISLANDIA
4 08/09/18
Londres
INGLATERRA - ESPAÑA
1 09/09/18
Nd
FRANCIA - HOLANDA
3 10/09/18
Nd
PORTUGAL - ITALIA

4

11/09/18 Nd
ESPAÑA - CROACIA

2

11/09/18 Nd
ISLANDIA - BÉLGICA

3

11/10/18 Nd
POLONIA - PORTUGAL

2

12/10/18 Nd
BÉLGICA - SUIZA

4

12/10/18 Nd
CROACIA - INGLATERRA

1

13/10/18 Nd
HOLANDA - ALEMANIA

3

14/10/18 Nd
POLONIA - ITALIA
4 15/10/18
Nd
ESPAÑA - INGLATERRA

2

15/10/18 Nd
ISLANDIA - SUIZA

1

16/10/18 Nd
FRANCIA - ALEMANIA
4 15/11/18
Nd
CROACIA - ESPAÑA

2

15/11/18 Nd
BÉLGICA - ISLANDIA

1

16/10/18 Nd
HOLANDA - FRANCIA

3

17/11/18 Nd
ITALIA - PORTUGAL

2

18/11/18 Nd
SUIZA - BÉLGICA

4

18/11/18 Nd
INGLATERRA - CROACIA

1

19/11/18 Nd
ALEMANIA - HOLANDA

3

20/11/18 Nd
PORTUGAL - POLONIA

Liga B

Los 4 primeros de cada grupo ascienden a la Liga A. Los 4 últimos descinden a la Liga C. Los 4 mejores (no clasificados en la fase original) disputan una plaza para la Euro 2020.

GR1 ESLOVAQUIA, UCRANIA, REP.CHECA
GR2 RUSIA, SUECIA, TURQUIA
GR3 AUSTRIA, BOSNIA, IRLANDA DEL NORTE
GR4 GALES, IRLANDA, DINAMARCA

LIGA C

Los 4 primeros de cada grupo ascienden a la Liga B. Los 4 últimos descinden a la Liga D. Los 4 mejores (no clasificados en la fase original) disputan otra plaza para la Euro 2020.

GR1 ESCOCIA, ALBANIA, ISRAEL
GR2 HUNGRÍA, GRECIA, FINLANDIA, ESTONIA
GR3 ESLOVENIA, NORUEGA, BULGARIA, CHIPRE
GR4 RUMANÍA, SERBIA, MONTENEGRO, LITUANIA

LIGA D

Los 4 primeros de cada grupo ascienden a la Liga C y los 4 mejores (no clasificados en la fase original) se disputarán otra plaza para la Euro 2020..

GR1 GEORGIA, LETONIA, KAZAJISTÁN, ANDORRA
GR2 BIELORRUSIA, LUXEMBURGO, MOLDAVIA, SAN MARINO
GR3 AZERBAIYÁN, ISLAS FEROE, MALTA, KOSOVO
GR4 MACEDONIA, ARMENIA, LIECHTENSTEIN, GIBRALTAR