Liga A

Los 4 primeros de cada grupo lucharán por el título. Los 4 últimos descinden a la Liga B. Los 4 mejores (no clasificados en la fase tradicional) se disputarán una plaza para la Euro 2020.

GRUPO 4 PT PJ G E P GF GC
ESPAÑA 6 3 2 0 1 10 4
INGLATERRA 4 3 1 1 1 4 4
CROACIA 1 2 0 1 1 0 6
GRUPO 1 PT PJ G E P GF GC
FRANCIA 4 2 1 1 0 2 1
ALEMANIA 1 1 0 1 0 0 0
HOLANDA 0 1 0 0 1 1 2
GRUPO 2 PT PJ G E P GF GC
SUIZA 3 1 1 0 0 6 0
BÉLGICA 3 1 1 0 0 3 0
ISLANDIA 0 2 0 0 2 0 9
GRUPO 3 PT PJ G E P GF GC
PORTUGAL 3 1 1 0 0 1 0
ITALIA 1 2 0 1 1 1 2
POLONIA 1 1 0 1 0 1 1

PUBLICIDAD


PARTIDOS GRUPO 4

La final tendrá lugar del 5-9 de junio de 2019.

08/09/18
Londres (Wembley)
INGLATERRA 1-2 ESPAÑA
10' Rasfhord 12' Saúl
31' Rodrigo
Árbitro:
Danny Makkelie (HOL)
INGLATERRA: Pickford; Maguire, Stones, Gómez; Trippier, Henderson ('63 Dier), Dele Alli, Lindgard, Shaw ('53 Rose); Kane y Rashford
ESPAÑA: De Gea; Carvajal, Nacho, Ramos, Marcos Alonso ('86 Iñigo Martínez); Saúl, Busquets, Thiago ('79 Sergi Roberto); Isco, Rodrigo y Aspas ('67 Asensio)

11/09/18
Elche

ESPAÑA 6-0 CROACIA
'24 Saúl, '33 Asensio
'35 Kalinic (pp), '49 Rodrigo, '57 Ramos, '70 Isco
Árbitro:
Benoit Bastiene (FRA)
ESPAÑA: De Gea; Carvajal ('75 Azpilicueta), Nacho, Ramos, Gayá; Saúl ('65 Thiago), Busquets ('59 Rodri), Ceballos; Isco, Rodrigo y Asensio
CROACIA: Kalinic; Vrsaljko ('20 Rog), Perisic, Mitrovic, Vida, Rakitic, Kovacic, Modric, Brozovic ('62 Pjaca), Santini ('71 Livaja) y Pivaric.
A 11/10/18
Cardiff
Árbitro:
Anthony Taylor (ING)
GALES 1- 4 ESPAÑA
Alcácer ('8 y '29), Ramos (´19), Bartra ('74)
Vokes ('89)
GALES: Hennessey; Roberts, Gunter, Williams ('46 Chester), Davies ('61 Richards), John ('61 Lawrence), Ampadu ('49 King), Allen ('61 Smith), Wilson ('46 Brooks), Ramsey y Vokes
ESPAÑA: De Gea (`46 Kepa); Azpilicueta ('62 Jonny), Albiol, Ramos (`46 Bartra), Gayá; Saúl (`46 Koke), Rodri, Ceballos; Suso ('80 Rodrigo), Morata y Alcácer ('72 Aspas)
15/10/18
Sevilla (Benito Villamarín)

ESPAÑA 1-3 INGLATERRA

'16, '38 Sterling, '29 Rashford
'57 Alcácer. '96 Ramos

Àrbitro: Szymon Marciniak (POL) ESPAÑA: De Gea; Jonny, Nacho, Ramos, Marcos Alonso; Saúl ('56 Alcácer), Busquets, Thiago; Aspas (`56 Ceballos), Rodrigo ('72) y Asensio
INGLATERRA: Pickford; Maguire, Chilwell, Gómez; Trippier ('83 Alexandar), Barkley ('75 Walker), Dier, Winks ('89 Chalobab); Starling, Kane y Rashford
4 15/11/18
Nd
CROACIA - ESPAÑA

Liga B

Los 4 primeros de cada grupo ascienden a la Liga A. Los 4 últimos descinden a la Liga C. Los 4 mejores (no clasificados en la fase original) disputan una plaza para la Euro 2020.

GR1 ESLOVAQUIA, UCRANIA, REP.CHECA
GR2 RUSIA, SUECIA, TURQUIA
GR3 AUSTRIA, BOSNIA, IRLANDA DEL NORTE
GR4 GALES, IRLANDA, DINAMARCA

LIGA C

Los 4 primeros de cada grupo ascienden a la Liga B. Los 4 últimos descinden a la Liga D. Los 4 mejores (no clasificados en la fase original) disputan otra plaza para la Euro 2020.

GR1 ESCOCIA, ALBANIA, ISRAEL
GR2 HUNGRÍA, GRECIA, FINLANDIA, ESTONIA
GR3 ESLOVENIA, NORUEGA, BULGARIA, CHIPRE
GR4 RUMANÍA, SERBIA, MONTENEGRO, LITUANIA

LIGA D

Los 4 primeros de cada grupo ascienden a la Liga C y los 4 mejores (no clasificados en la fase original) se disputarán otra plaza para la Euro 2020..

GR1 GEORGIA, LETONIA, KAZAJISTÁN, ANDORRA
GR2 BIELORRUSIA, LUXEMBURGO, MOLDAVIA, SAN MARINO
GR3 AZERBAIYÁN, ISLAS FEROE, MALTA, KOSOVO
GR4 MACEDONIA, ARMENIA, LIECHTENSTEIN, GIBRALTAR